Продажа техники и инструмента с 1994 года
(8142) 33-11-77
(8142) 70-60-84

Какой насос лучше?

КАКОЙ НАСОС ЛУЧШЕ?
Мы выезжаем за город на дачу для того, чтобы отдохнуть: чистый воздух, тишина… Должны ли мы при этом «отдыхать» и от городских удобств? Нет! Один из наиболее важных вопросов для дачи или загородного дома – водоснабжение. Там, где нет централизованного водоснабжения, подача воды обеспечивается, как правило, насосами разных видов, с различными техническими характеристиками. Правильно подобрать насос для своих целей иногда бывает достаточно сложно. В первую очередь важно четко определить, где и для чего будет использоваться это оборудование. Некоторые требования, тем не менее, остаются неизменными: насос должен быть высококачественным, простым в обращении, мощным, безопасным и тихим.
Немецкий бренд GARDENA предлагает широкий ассортимент мощных насосов, которые могут эффективно использоваться для самых различных целей в доме или на даче. Есть три основные области применения насосов GARDENA:
1. Полив огорода, цветника или газона.
2. Откачивание ненужной воды (при затоплении подвальных помещений, при необходимости выкачать воду из бассейна, пруда или дренажного колодца, при перекачивании большого количества воды из одной емкости в другую).
3. Бытовое водоснабжение дома (полностью автоматизированное водоснабжение дома с душем, туалетом, автоматической стиральной машиной и др.).
Для ПОЛИВА газона или огорода обычно используют САДОВЫЕ насосы. Их часто называют «поверхностными», потому что корпус насоса находится над водой (на настиле в колодце, на мостике). Садовые насосы нагнетают высокое давление, позволяя подключать к ним различные дождеватели, пистолеты-распылители, оросительные системы. Высота всасывания (расстояние от зеркала воды до насоса) – до 7 метров, эти агрегаты обычно конструктивно просты и, следовательно, относительно недороги. Производительность – от 3000 до 6000 литров в час, для забора воды из естественного водоема или из колодца используется специальный вакуумоустойчивый шланг с фильтром, что позволяет качать воду с минимальной, всего в несколько сантиметров, глубины.
sadovii_nasos.jpg
Кроме того, для полива дачного участка прекрасно подходят погружные НАСОСЫ ДЛЯ РЕЗЕРВУАРОВ с дождевой водой, которые погружают в какую-либо емкость (например, в бочку). Эти насосы перекачивают до 4000 литров воды в час, оснащены защитой от сухого хода, встроенным фильтром, предотвращающим попадание грязи, краном для плавной регулировки расхода воды и изогнутой телескопической трубкой для подвешивания на край бочки или резервуара.
nasos dlja rezervuarov.jpg
При заборе воды для полива с большой глубины (из колодцев, скважин) применяют и другие ПОГРУЖНЫЕ насосы. Все они, как правило, имеют небольшой диаметр (10 – 15 см), оснащены автоматической системой включения-выключения, создают очень хороший напор воды. Погружные насосы для колодцев опускают на глубину до 13 м, а аналогичные насосы для скважин – до 20 м. При разработке скважинных аппаратов конструкторам приходится прибегать к сложным техническим решениям, что приводит к их удорожанию.
В следующем номере мы расскажем о дренажных насосах и о станциях бытового водоснабжения GARDENA.

ТВР-Панорама, 27.04.11